ednbojednboj

Qué sucedería si soy hipotiroideo y no tuviera acceso a la medicación…

Entre varios mails recibidos, hemos seleccionado el de Iván G. para “Doctora, hoy pregunto yo”, el cuál reproducimos exactamente y damos respuesta a continuación:

Buenos y prósperos días.
Mi pregunta es relativamente sencilla y es la siguiente:
Primeramente ya sabes que tengo un hipotiroidismo debido a mi anterior Graves-Basedow y su posterior tratamiento con el isotopo del cloro 131. Tomo euritox 100, una diaria. Dicho esto… ¿en el hipotético caso de que me quedará sin medicación…cuales serían los síntomas, cuanto tiempo podría estar sin la medicación y si puede llegar a ser mortal esta carencia (sé sincera)?
Y en otro orden de cosas: ¿se está investigando sobre este campo para individuos como yo, para que en un futurible no necesitáramos mediación y pudiéramos curarnos?
Muchas gracias Diana…un saludooo

Respuesta:

Buenos días Iván.G.,

La vida media de la levotiroxina (eutirox®) es de 7 días aproximadamente, es decir, se necesita una semana para que la concentración de esta hormona en sangre baje a la mitad. Por lo tanto, la omisión de una dosis no tendría consecuencias clínicas significativas. No obstante, omitir una dosis semanal de manera continuada altera los resultados analíticos y puede conllevar la aparición de síntomas.

Si te quedaras aislado en una de tus misiones, sin acceso a la medicación, el tiempo para morir no está establecido. No hay en la literatura científica intentos de suicidio por suspensión de la medicación, supongo porque el hipotiroidismo clínico es muy mal tolerado y sería una muerte lenta y desagradable. En esta línea, tampoco es ético hacer un estudio que consista en retirar la medicación y contar el tiempo hasta el fallecimiento. Otro factor a tener en cuenta sería la reserva funcional de tu tiroides. Por la dosis de hormona tiroidea que tomas y tu peso es posible que tu tiroides fabrique aún algo de hormona con la que “tirar” lentamente tras la ablación con radioyodo.

Tranquilo, que el coma mixedematoso es el último estadio en un hipotiroidismo grave y de larga evolución. Respecto a los síntomas de esta entidad, la hipotermia, el mixedema grave, la bradicardia y una hipotensión importante son algunos de ellos.

Respondiendo a tu última pregunta, a día de hoy, la medicación pasa por la toma diaria de levotiroxina oral. No obstante, entre tu medicación de las expediciones podrías incluir algún vial de levotiroxina como inyectable para una urgencia (teniendo en cuenta que cada vial tiene 500 mcg).

Gracias por tus interesantes cuestiones. Esperamos haberte solucionado algo tus dudas. Tienes un análisis de la composición corporal con la última tecnología gratuito en nuestra consulta!

Un saludo!,

 

Qué sucedería si soy hipotiroideo y no tuviera acceso a la medicación…